h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        

 

                            

 

                             

 

                                                                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

2018a
 

 

 

 

2018

MARÍTIMO

 

 

09h30  Recepção dos Participantes - Welcome Coffee

10h00    Abertura

              Fernando Gonçalves | Transportes & Negócios

10:15   Conferência Short Sea Shipping e Multimodalidade

1.º Painel – A carga: procura e oferta

           José Luís Simões – CEO @ Luís Simões

           Joana Nunes Coelho – Presidente Executiva @ APAT

           Ricardo Coelho – Director-Geral @ Europac

           Modera: João Soares

              2.º Painel – O papel das instituições: públicas e privadas

           João Carvalho – Presidente @ AMT

            Eduardo Feio – Presidente @ IMT *

            José Simão – Director-Geral @ DGRM *

            Rui Raposo – Presidente @ AAMC

            António Belmar da Costa – Director Executivo @ AGEPOR

            Modera: João Soares

12h30   Almoço

14h00   Mesa Redonda: Shipping e Portos – Tempos de Mudança

            Nicolette Van Der Jagt | Secretária Geral @ CLECAT

            Anne-Rieke Stuhlmann | Senior Advisor @ ESPO

            Jordi Aragunde Miguens | Coordenador Geral @ IDC

            Jonathan Williams | Director Geral @ FONASBA

            James Hookham | ESC

            Modera: António Belmar da Costa | ECASBA

15:30    Coffee Break

15:45   Mesa Redonda: A transformação (também) digital do negócio

            KEY SPEAKER – Paulo Rodrigues da Silva @ IBM Portugal

            José Carlos Simão | Director-Geral @ DGRM *

            Lídia Sequeira | Presidente @ APP *

            Miguel Marques | Partner @ PwC

            Jaime Vieira dos Santos | Presidente @ CPDL

17:15    Notas Finais

            Fernando Gonçalves | Transportes & Negócios

17:30   Fim

RODOVIÁRIO

09h30   Recepção dos Participantes

10h00   Abertura

            Fernando Gonçalves | Transportes & Negócios

10:05   Sessão Plenária: Os novos paradigmas do Transporte Rodoviário

            Eduardo Feio – Presidente @ IMT

            José Cruz – Director da Regulação Económica @ AMT Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

            Luís Cabaço Martins – Presidente @ ANTROP

            Francisco Fonseca – Vice-Presidente @ ANTRAM

            Giancarlo Terrassan – Vice-Presidente @ ANTP Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

            Modera: Fernando Gonçalves

11h15  Coffee-break

11:45   Sessão Paralela: Contratualizar: Como, Porquê e Para Quem?

           José Luís Esquível – Jurista Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

           A indicar – AMP

           Luís Espírito Santo – J. Espírito Santo Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

           Orlando Ferreira - Rodoviária do Tejo Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

11:45   Sessão Paralela: Digitalização, Descarbonização, Multimodalidade

           Joana Nunes Coelho – Presidente Executiva @ APAT Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

           Francisco Fonseca – Vice-Presidente @ ANTRAM Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

           Sérgio Costa – Manager @ CLdN Portugal Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

           Joaquim Vale – Administrador @ SantoseVale Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

           Modera: Fernando Gonçalves

13:15   Almoço

14:30   Sessão Livre: Norma ISO:39001 – Segurança Rodoviária nas Organizações

           Introdução à NP ISO 39001

           Jorge Jacob - ANSR Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

           Sinistralidade Rodoviária Laboral em Números

           Isabel Vieira - ACT Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

           Carlos Lopes - ANSR Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

           Apresentação da NP ISO 39001:2017

           Isabel Seabra – Presidente da CTA 37 Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

15:35   Coffee Break

15:50   Sessão Livre: Norma ISO:39001 – Segurança Rodoviária nas Organizações

           Exemplo de boas práticas em Portugal

           José Alberto Oliveira – APETRO Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

           A actividade seguradora em Portugal, parte interessada na implementação da  norma?

           Paulo Figueiredo – Fidelidade

           A implementação da norma a nível internacional

           Fátima Pereira da Silva – Traffic Psychology International Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

           Debate

17:00   Notas Finais

            Fernando Gonçalves | Transportes & Negócios

17:05 Fim

FERROVIÁRIO

09:00   Recepção dos Participantes

09:30   Abertura

               Fernando Gonçalves | Transportes & Negócios

09:35   A ferrovia no horizonte 2030

José Clemente | Diretor de Empreendimentos @ IP

            Manuel Tão | Investigador @ Universidade do Algarve

            Tomás Leiria Pinto | Presidente @ Adfersit

            José António Barros | Presidente AG @ AEP

            Modera: Fernando Gonçalves

11:00   Coffee Break

11:30   Mesa Redonda: Que transporte ferroviário de mercadorias

           António Nabo Martins | Presidente Executivo @ APAT

           Álvaro Fonseca | Diretor Geral @ Takargo

           Bruno Silva | Diretor Geral @ Medway

           João Carvalho | Presidente @ AMT

           Modera: Fernando Gonçalves

12:55 Notas finais

           Fernando Gonçalves | Transportes & Negócios

13:00 Almoço

AÉREO

12h30  Recepção dos Participantes

13:00   Almoço

14:30   Abertura

           Fernando Gonçalves | Transportes & Negócios

14:35  A gestão do sector aeroportuário em Portugal

Álvaro Costa | CEO @ TRENMO

15:00   “Estado da arte” do IFACP

Joana Nunes | Governance Manager @ IATA FIATA AIr Cargo Program

15:30   Mesa Redonda: A digitalização do negócio da carga

           Francisco Rizzuto | Cargo Specialist Manager for Europe @ IATA

           Roeland Reinders | Executive Board Member & CCO @PayCargo Europe BV

           Gustavo Nascimento | Sales Manager @ WebCargo / Freightos

           Modera: Hugo Duarte Fonseca | CEO @ Maeil

16:15   Coffee Break

16:45   Mesa Redonda: Que transporte aéreo de mercadorias

           Paulo Paiva | Presidente @ APAT

           Miguel Paiva Gomes | Global Chief Cargo Officer @ TAP

           José António Reis | Director-geral @ DHL Express Portugal

           António Beirão | CEO @ MAIS

           Pedro Casqueira | Director Região Norte Air & Sea Freight @ Rangel

           Anabela Barros | Chefe de Terminal de Lisboa @ Groundforce

           Modera: Rogério Alves Vieira | Especialista em Carga Aérea

17:55   Notas finais

           Fernando Gonçalves | Transportes & Negócios

18:00   Fim

 

 

2017a
 

 

 

 

2017

MARÍTIMO

 

 

09h30   Recepção dos Participantes

09H15  Welcome Coffee

09h45   Abertura

            Fernando Gonçalves | Transportes & Negócios

10h00   1.º Painel: Short Sea Shipping e Co-modalidade

Mark Copsey |CCO @ MacAndrews

            Sérgio Costa | General Manager @ CLdN Roro Portugal

            Javier Orcero | Sales Manager @ Grimaldi Logistica

            Egídio Lopes | Managing Director @ KLog

            Adriana Diaz | PKQ Manager @ 2E3S

            Francesco Benevolo | Director @ SPC Itália

            Modera: Isabel Moura Ramos | SPC Portugal

12h00  Almoço

13h30  Mesa Redonda: Shipping e Portos – Tempos de Mudança

           Isabelle Ryckbost | Secretária Geral @ ESPO

           Lamia Kerdjoudj-Belkaid | Secretária Geral @ FEPORT

           Patrick Verhoeven | Secretário Geral @ ECSA

           Jonathan Williams | Director Geral @ FONASBA

           Modera: António Belmar da Costa | ECASBA

15h00  Coffee-break

15h30  Mesa Redonda: Estratégia Para o Aumento da Competitividade Portuária

Amadeu Rocha | Administrador @ APDL

           Jaime Vieira dos Santos | Presidente @ CPDL

           Álvaro Nascimento | Professor @ Universidade Católica Porto

           Rui Raposo | Presidente @ AAMC

           Bruno Bobone – Presidente @ ACL-CCIP

           Modera: Luísa Pinto | Jornalista

17h00  Notas Finais

           Fernando Gonçalves | Transportes & Negócios

17h15  Fim

RODOVIÁRIO

09h00   Recepção dos Participantes

09h30   1.º Painel: O que esperar de Bruxelas… e do mercado

João Carvalho | Presidente @ AMT

            Eduardo Feio | Presidente @ IMT

            Luís Cabaço Martins | Presidente @ ANTROP

            Márcio Lopes | Presidente @ ANTP

            Francisco Fonseca | Vice-Presidente @ ANTRAM

            Modera: Fernando Gonçalves | Transportes & Negócios

11h00   Coffee-break

11h30   Mesa Redonda: Mobilidade e transportes nas áreas urbanas

Cristina Pimentel | Vereadora da Mobilidade @ C.M. Porto

            Tiago Braga | Administrador @ STCP

            Paulo Rodrigues | Administrador @ Órbita

            Marco Martins | Director-Geral @ Saba Portugal

            Modera: Álvaro Costa | Trenmo

13h00   Almoço

14H30   Mesa Redonda: A concorrência desleal e a contratualização no âmbito do novo regime jurídico

            Manuel Oliveira | Administrador @ Arriva      

            Eduardo Feio | Presidente @ IMT

            Representante da CIM do Cávado

            Modera: José Luís Esquível | Jurista

16h00   Notas Finais

            Fernando Gonçalves | Transportes & Negócios

16h15   Fim

FERROVIÁRIO

09H00 _Recepção dos Participantes

09H30   Abertura

            Fernando Gonçalves | Transportes & Negócios

09H45   1.º Painel: Que linhas para o tráfego de mercadorias?

            Carlos Fernandes | Vice-presidente @ Infraestruturas de Portugal Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

            Mário Lopes | Professor @ IST-Lisboa Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

            Manuel Tão | Professor @ Universidade do Algarve Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

            Modera: Fernando Gonçalves - Director @ Transportes & Negócios

11H00   Coffee-break

11H30   Mesa Redonda: Como atrair cargas para a ferrovia? Como alavancar os outros modos?

             Carlos Vasconcelos | Presidente do CA @ Medway

             Álvaro Fonseca | Director Geral @ Takargo

             Lucas Teixeira | Director do Negócio Rail e Logística @ SPC

             Lourenço Silva | Administrador @ ALB

             Juan Romero | CEO @ Plataforma Logística do Sudoeste Europeu Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

             Modera: Paulo Vilarinho - Especialista em Transportes

13h00    Notas Finais

             Fernando Gonçalves | Transportes & Negócios

13h15    Fim

             Almoço

AÉREO

09h00   Recepção dos Participantes

09h30   Abertura

            Fernando Gonçalves | Transportes & Negócios

09h45   O estado da arte da carga aérea

            Francisco Bataglia | Manager Customer Services @ IATA

10h15   Mesa Redonda: Como fazer crescer o mercado? O que está a ser feito? O que urge fazer?

Vera Maia | Consultora em e-commerce

            Rogério Alves Vieira | Consultor @ APAT

            Bruno Aires | Chefe de Vendas de Lisboa @ TAP Cargo

            Nuno Álvares Pereira | Director de Vendas @ DHL Express Portugal

            António Beirão | CEO @ MAIS – Madeira Air Integrated Solutions

            Representante da Groundforce

            Representante da AT

            Modera: Fernando Gonçalves | Director @ Transportes & Negócios

11h30   Coffee-break

11h45   Mesa Redonda: e-AWB em Portugal. Será desta?

Rita Costa Silva | Responsável pelo Desenvolvimento de Negócio @ TAP Cargo

            Bruno Tomaz Costa | Cargo Coordinator @ Portway

            Hugo Duarte da Fonseca | CEO @ Maeil

            Fernando Gomes | Director de Carga e Correio @ Emirates Airline

            Rogério Alves Vieira | Consultor @ APAT

            Representante da AT

            Modera: Fernando Gonçalves | Director @ Transportes & Negócios

13h00   Encerramento

            Fernando Gonçalves | Transportes & Negócios

13h15   Almoço

 

 

2016b
 

 

 

 

2016

MARÍTIMO

 

 

09h00 | Recepção

 

09H30 | SHORTSEA SHIPPING - UM POTENCIAL POR REALIZAR

Moderador – Isabel Ramos

                               Shortsea Portugal 

            Eric Staal Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

            CLdN Cargo

            Niels Kjaer-Richardt Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

            Unifeeder

            Representante MacAndrews

            Begoña González

            David Anton Knaeppen

            Suardiaz

11h00 | Coffe-break

11h30 | SECTOR MARÍTIMO-PORTUÁRIO - NO LIMIAR DE UMA NOVA ERA?

             A visão das Autoridades

             Moderador – António Belmar da Costa

                                Presidente da Ecasba

             João Carvalho Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

             Presidente da Autoridade da Mobilidade e Transportes

             Ana Miranda

             Vogal do Instituto da Mobilidade e Transportes

             Representante Associação dos Portos de Portugal

13h00 | Almoço

14h30 | SECTOR MARÍTIMO-PORTUÁRIO - NO LIMIAR DE UMA NOVA ERA?

             A visão do Mercado

             Moderador – António Belmar da Costa

                                 Presidente da Ecasba

             Rui Raposo

             Associação dos Armadores da Marinha de Comércio 

             Rui d’ Orey Descrição: http://www.transportesenegocios.pt/seminarios/imagens/pdf-icon.png

             Associação dos Agentes de Navegação de Portugal

             Paulo Paiva

             Associação dos Transitários de Portugal

             Vieira dos Santos

             Comunidade Portuária do Douro e Leixões

             Bruno Bobone

             CCIP - Câmara de Comércio e Indústria      

             Portuguesa 

16h30 | Encerramento

             Ana Paula Vitorino

             Ministra do Mar *

             *a confirmar

RODOVIÁRIO

09h00 | Recepção

09H30 | SESSÃO PLENÁRIA

  Um potencial por realizar

              Moderador - Fernando Gonçalves

                                 Transportes & Negócios

              Eduardo Lopes Rodrigues 

              Vice-Presidente da Autoridade da Mobilidade e dos Transportes

              Luís Cabaço Martins  

              Presidente do Conselho Directivo da ANTROP

              Carmen Azevedo

              Vice-Presidente da Direcção da ANTP

              Francisco Fonseca

              Vice-presidente da Direcção da ANTRAM

              Eduardo Feio*

              Presidente do Instituto da Mobilidade e dos Transportes

              [ Apresentação da Scania Ibérica ]

11h00 | Coffe-break

11h30 | MESA REDONDA

             TRANSPORTE DE PASSAGEIROS

             RJSPTP: Um ano volvido, qual o ponto da situação?

             Moderador - José Luís Esquível

                                Advogado

             Eduardo Feio

             Instituto da Mobilidade e dos Transportes

             Orlando Ferreira  

             Rodoviária do Tejo

             José Ribau Esteves

             Comunidade Intermunicipal da Região de Aveiro

             Avelino Oliveira

             Área Metropolitana do Porto

             [ Apresentação da Facilita-AE ]

13h30 | Encerramento

             Almoço

*a confirmar

FERROVIÁRIO

09h30 | Recepção

09H45 | 1.º PAINEL

 QUE REDE? PARA QUE MERCADO?

             Moderador – Rui Neves

                                 Jornal de Negócios

             Eduardo Lopes Rodrigues 

             Vice-Presidente do Conselho de Administração  da AMT

             Manuel Tão

             Professor Universitário e Investigador

             Representante da Infraestruturas de Portugal

11h00 | Coffe-break

11h30 | 2.º PAINEL

             A INTEGRAÇÃO DA FERROVIA NAS  CADEIAS  LOGÍSTICAS

             Moderador – Rui Neves

                                 Jornal de Negócios

             Carlos Vasconcelos

             MedRail

             Álvaro Fonseca  

             Takargo

             Lourenço Silva

             ALB Logística

             João Pedro Braga da Cruz

             Administração do Porto de Aveiro

13h30 | Encerramento

             Almoço

AÉREO

09h30 | Recepção

09H45 | 1.º PAINEL

 “MACRO” DESAFIOS DO SECTOR 

             Moderador – Rogério Alves Vieira

                                  Consultor em Transporte Aéreo

             Franscisco Rizzuto

             IATA 

             Francisco Bataglia

             IATA

             Joana Nunes Coelho

             FIATA

11h00 | Coffe-break

11h30 | 2.º PAINEL

             “MICRO” DESAFIOS DOS PLAYERS

             Moderador – Rogério Alves Vieira

                                  Consultor em Transporte Aéreo

             João Patrocínio

             CTT

             Nuno Álvares Pereira 

             DHL Express Portugal 

             Marta Mariano

             Groundforce Portugal

             Manuel Ribeiro

             Alfândega do Aeroporto do Porto

13h30 | Encerramento

             Almoço

 

 

 
2015
 

 

 

 

2015

MARÍTIMO

 

 

09h30   Recepção dos Participantes

10h00   Abertura

10h15   1.º Painel – SSS: Oportunidades e constrangimentos

Kristof Wuytack – Main Board Director CLDN RORO SA 

Sebastiano Cirnigliaro - Director Comercial Grimaldi e Finnlines 

Manuel Carlier - Presidente do SPC Spain 

Miguel Gomes – Administrador da Transinsular 

11h45   Coffee-break

12h00   2.º Painel – O que está a mudar no shipping

Lamia Kardjouj-Belkaid – Secretária Geral da FEPORT 

Isabelle Ryckbost – Secretária-Geral da ESPO

Fabien Becquelin – Conselho Europeu de Carregadores 

Jonathan Williams – Director-Geral da FONASBA 

António Belmar da Costa - Presidente da ECASBA

13h00   Almoço

14h30   2.º Painel – O que está a mudar no shipping (cont.)

15h30   Coffee-break

15h45   3.º Painel – Recolocar os portos ibéricos no centro do mundo

José Llorca Ortega – Presidente da Puertos del Estado

Vítor Caldeirinha – Presidente da Associação dos Portos de Portugal 

Sérgio da Silva Monteiro – Secretário de Estado dos Transportes (*)

17h30   Encerramento

(*) A confirmar

RODOVIÁRIO

09h30   Recepção dos Participantes

10h00   Abertura

10h00   1.º Painel – Um balanço possível da legislatura

Luís Cabaço Martins – Presidente da Antrop

Francisco Fonseca – Presidente da Antram – Norte

João Carvalho – Presidente do IMT

11h00   2.º Painel – RTE-T e transportes inteligentes

José Cruz - IMT

Pedro Barradas - IMT

11h45   Coffee-break

12h00   Mesa-Redonda – Transporte de Passageiros

            Novo Regime Jurídico do Serviço Público – Riscos e oportunidades

José Luís Esquível - Esquível Advogados

Carlos Oliveira Cruz – Instituto Superior Técnico

Orlando Ferreira - Rodoviária do Tejo

12h00   Mesa-Redonda – Transporte de Mercadorias

            Transporte Rodoviário – Uma solução de futuro

Dalila Tavares – Luís Simões

Fernando Manuel Torres – Torrestir

Francisco Fonseca – Transportes Sardão

Jorge Oliveira – DHL Express

Miguel Couceiro - Contibérica

13h30   Encerramento

FERROVIÁRIO

09h00   Recepção dos Participantes

09h30   Abertura

09h30   1.º Painel – O novo paradigma do mercado de transporte de mercadorias

Moderador: Fernando Gonçalves

Carlos Vasconcelos – MSC Rail / CP Carga

Miguel Lisboa – Takargo 

Luís Vasconcelos – Conselho Português de Carregadores

Debate

11h00   Coffee-break

11h30   2.º Painel – O novo paradigma de rede ferroviária nacional

Moderador: Mário Lopes (Adfersit)

Álvaro Costa – Trenmo 

Ricardo Sousa – CCDR Norte 

Carlos Correia - Infraestruturas de Portugal 

Debate

13h00   Encerramento

            Almoço

AÉREO

09h00   Recepção dos Participantes

09h30   Abertura

09h30   Key Speaker – Francisco Bataglia IATA – O “Estado da arte” da carga aérea

10h00   1.º Painel – Estratégias para o presente e para o futuro

Moderador: Rogério Alves Vieira

John Engelaan – AF/KLM Cargo

Luís Torres – IAG Cargo

Mário Ferreira – Lufthansa Cargo

Nilesh Babu - Groundforce 

Debate

11h30   Coffee-break

12h00   Mesa redonda – E-freight e e-AWB: por que demora tanto…

Moderador: Rogério Alves Vieira

Francisco Bataglia - IATA 

Joana Nunes Coelho – APAT

Quitéria Andrade – SATA *

Nuno Teles Dias - Maeil

John Engelaan – AF/KLM Cargo 

Luís Torres – IAG Cargo 

Mário Ferreira – Lufthansa Cargo 

13h00   Encerramento

            Almoço

(*) a confirmar

 

 

OBJECTIVOS

 

 

 

 

2014

MARÍTIMO

 

 

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – SSS e AEM: uma alternativa consolidada?

            Moderador: João Soares

            Luís Valente de Oliveira (Coord. Europeu AEM)

            Giovanni Bandini (Tarros Line)

            Mathis Stoeckmann (OPDR)

            Carlo Tamagni (LD Lines)

            Marinho Dias (APDL)

11h30 - Coffee-break

11h45 - Debate

12h30 - Almoço

14h30 - Mesa redonda – O está a mudar na Europa e no Mundo

            Jonathan Williams (Fonasba)

            Gotfried Smit (Cons. Europeu de Carregadores)

            António Belmar da Costa (Ecasba)

15h30 - Coffee-break

15h45 - Mesa redonda – Que investimentos e que mudanças para o sector?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            João Carvalho (GT-IEVAS)

            Bruno Bobone (FEEM)

            Carlos Figueiredo (Tertir)

            Óscar Burmester (Agepor)

17h00 - Encerramento

RODOVIÁRIO

13h00 - Recepção dos Participantes

 

(Almoço)

 

14h30 - Abertura

 

14h40 - Os desafios da mudança

 

            Moderador: Fernando Gonçalves

 

            Eduardo Lopes Rodrigues (IMT)

 

            Jorge Jacob (ANSR)

 

            Luís Cabaço Martins (Antrop)

 

15h30 - Coffee-break

 

16h00 - Concessão a privados: a solução para o serviço público?

 

            Moderador: Fernando Gonçalves

 

            José Luís Esquível (Jurista)

 

            Luís Espírito Santo (J. Espírito Santo & Irmãos)

 

            Joaquim Cavalheiro (AMT Porto)

 

17h30 - Encerramento

FERROVIÁRIO

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – Que regulação e que rede para o futuro?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Eduardo Rodrigues (IMT)

            António Viana (Refer)

            Mário Lopes (Adfersit)

11h45 - Coffee-break

12h00 – 2.º Painel – Transporte de mercadorias: afinal, é possível?

Moderador: Fernando Gonçalves

            António Nabo Martins (CP Carga)

            Lourenço Silva (Conteparque)

            Lucas Teixeira (SPC Logística)

13h30 – Encerramento

Almoço

 

AÉREO

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – Que estratégias e que futuro para o sector em Portugal?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Mariana Mena (VTM Consultores)

            Jorge Paulino Pereira

            Jorge Teixeira (DHL Aviation)

            Manuel Ribeiro (FedEx / Rangel)

11h45 - Coffee-break

12h00 - Mesa redonda – E-freight e e-AWB: o que falta para dar certo?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Rita Costa Silva (TAP Cargo)

            Hugo Duarte da Fonseca (Maeil)

            Rogério Alves Vieira (Apat)

13h30 - Encerramento

            Almoço

 

 

EEEEE

 

 

 

 

2013

MARÍTIMO

 

 

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – Que regulação e que rede para o futuro?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Eduardo Rodrigues (IMT)

            António Viana (Refer)

            Mário Lopes (Adfersit)

11h45 - Coffee-break

12h00 – 2.º Painel – Transporte de mercadorias: afinal, é possível?

Moderador: Fernando Gonçalves

            António Nabo Martins (CP Carga)

            Lourenço Silva (Conteparque)

            Lucas Teixeira (SPC Logística)

13h30 – Encerramento

Almoço

 

RODOVIÁRIO

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – Que regulação e que rede para o futuro?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Eduardo Rodrigues (IMT)

            António Viana (Refer)

            Mário Lopes (Adfersit)

11h45 - Coffee-break

12h00 – 2.º Painel – Transporte de mercadorias: afinal, é possível?

Moderador: Fernando Gonçalves

            António Nabo Martins (CP Carga)

            Lourenço Silva (Conteparque)

            Lucas Teixeira (SPC Logística)

13h30 – Encerramento

Almoço

 

FERROVIÁRIO

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – Que regulação e que rede para o futuro?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Eduardo Rodrigues (IMT)

            António Viana (Refer)

            Mário Lopes (Adfersit)

11h45 - Coffee-break

12h00 – 2.º Painel – Transporte de mercadorias: afinal, é possível?

Moderador: Fernando Gonçalves

            António Nabo Martins (CP Carga)

            Lourenço Silva (Conteparque)

            Lucas Teixeira (SPC Logística)

13h30 – Encerramento

Almoço

 

AÉREO

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – Que regulação e que rede para o futuro?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Eduardo Rodrigues (IMT)

            António Viana (Refer)

            Mário Lopes (Adfersit)

11h45 - Coffee-break

12h00 – 2.º Painel – Transporte de mercadorias: afinal, é possível?

Moderador: Fernando Gonçalves

            António Nabo Martins (CP Carga)

            Lourenço Silva (Conteparque)

            Lucas Teixeira (SPC Logística)

13h30 – Encerramento

Almoço

  

           

 

 

 

2012
 

 

 

 

2012

MARÍTIMO

 

 

09h30 Recepção dos Participantes

10h00 Abertura

10h15 - 1.º Painel – O estado da Marinha de Comércio

            Moderador: (João Soares)

            Maia Seco (AAMC)

            Manuel Pinto de Magalhães (Portline)

            João Carvalho (IPTM)

11h30 Coffee-break

12h00 - 2.º Painel – SSS e AEM: uma solução viável?

            Moderador: António Belmar da Costa (APTMCD)

            Ana Máximo (LD Lines) 

            José Manuel Almeida (MacAndrews)

            Luís Miguel Ferreira (Univ. Aveiro)

13h15 - Almoço

14h30 - 3.º Painel – Mão-de-obra e governo dos portos

           Moderador: (Fernando Gonçalves)

           Vieira dos Santos (CP Leixões)

           Representante do IDC

           Vítor Caldeirinha (AdferSit)

           Pedro Viegas Galvão (CP Carregadores)

16h30 Encerramento

RODOVIÁRIO

09h30  Recepção dos Participantes

10h00  Abertura

10h15  Sessão plenária – Que futuro para o transporte rodoviário?

           Moderador: Fernando Gonçalves

           José Alberto Franco (IMTT)

           Luís Cabaço Martins (Antrop)

           António Mousinho (Antram)

           Pedro Prates (Scania)

11h30  Coffee-break

12h00  Sessão simultânea – Transporte Rodoviário de Passageiros 

           O Estado, os Transportes e o contexto  económico-social

           Moderador: Joaquim Cavalheiro (AMT Porto)

           António Corrêa de Sampaio (Rodoviária de Lisboa)

           Manuel Seabra (Grupo Transdev)

           Luis Espírito Santo (J. Espírito Santo)

13h30  Encerramento

12h00  Sessão simultânea – Transporte Rodoviário de Mercadorias 

           O desafio das empresas em contexto de incerteza

           Moderador: José Bourbon (Antram)

           Pedro Sousa (GTI) – Gestão, Tecnologia, Inovação, SA

           Cláudio Casimiro (Consultor)

           António Macedo (CRM)

           Susana Mariano (Antram) 

13h30  Encerramento

           Almoço

FERROVIÁRIO

09h30  Recepção dos Participantes

10h00  Abertura

10h15 1.º Painel – Que futuro para o transporte ferroviário?

          Moderador: Fernando Gonçalves

          Vítor Caldeirinha (Adfersit) - As ligações à Europa

          Nélson Oliveira (APAC) - A rede convencional

           Rui Lucena (Fernave) - Oportunidades em África

11h30  Coffee-break

12h00 2.º Painel – Transporte de mercadorias - uma alternativa?

          Moderador: Fernando Gonçalves

          Paulo Niza (CP Carga)

          Miguel Lisboa (Takargo)

          Frank Gutzeit (DB Schenker)

13h30  Encerramento

Almoço

AÉREO

09h30  Recepção dos Participantes

10h00  Abertura

10h15 1.º Painel – Um contexto em rápida mudança

          Moderador: Rogério Alves Vieira (Apat)

          Madalena Paixão (INAC)

          Stephan Noll (IATA)

          Chris Wolstenholme (IATA)

          Ana Paula Raposo (Autoridade Tributária e Aduaneira)

11h30  Coffee-break

12h00 2.º Painel – Os desafios dos operadores

           Moderador: Rogério Alves Vieira (Apat)

           Representante da TAAG

           Jorge Oliveira (DHL Express)

           Carlos Paz (Groundforce)

           Cristina Abrunhosa (ANA – Carga)

13h30  Encerramento

Almoço

 

 

 

 

LOCALIZAÇÃO E CONTACTOS
 

 

 

 

2011

MARÍTIMO

 

 

09h30  Recepção dos Participantes

10h00  Abertura

10h15  1.º Painel – Shortsea Shipping e AEM

           Carlo Tamagni (LD Lines)

           Marta Alves (APA)

           M. Pinto de Magalhães (Portline)

           Francisco Fonseca (Tr. Sardão)

           José Francisco Vidal       

11h30  Coffee-break

12h00  2.º Painel – Necessidades e expectativas dos carregadores

           Pablo Hoya (Enclave CyLoG de Salamanca - Zaldesa)

           Carlos Umbelino (C.P. Carregadores)

           Lopo Feijó (Sograin)

           João Pedro Matos Fernandes (APDL)

13h00  Almoço

14h30  Continuação do 2.º Painel

15h00  3.º Painel – Alargar a influência dos portos nacionais

           Lídia Sequeira (APS)

           Adriano Cadrecha (Porto de Gijon)

           Pedro Santos (Luís Simões)

           Fernando Lima (Transitex)

16h30  Encerramento

RODOVIÁRIO

09h30  Recepção dos Participantes

10h00  Abertura

10h15  Sessão plenária – Que perspectivas de futuro?

           Moderador: Fernando Gonçalves

           Isabel Seabra (IMTT)

           Luís Cabaço Martins (Antrop)

           António Mousinho (Antram)

           Ana Paula Vitorino (IST)

11h30  Coffee-break

12h00  Sessão simultânea – Transportes Públicos em Portugal: o que há a fazer

           Moderador: Joaquim Cavalheiro (AMTP Porto)

           Álvaro Costa (Trenmo)

           Gestão Pública ou Privada?

           Margarida Mota (TIP)

           Tarifa social ou sustentável?

           Juvenal Peneda (CIM Alto Minho)

           Contratualizar ou municipalizar?

13h30  Encerramento

12h00  Sessão simultânea – Livro Branco da UE: novas imposições  ao transporte rodoviário

           Moderador: Miguel Gonçalo (Antram)

           Abel Marques (Antram)

           Acesso à profissão: o novo modelo

           Helena Braga Marques (Sá Miranda & Ass.)

           Boas práticas laborais

           Alexandra Artur (Antram)

           Exigência de formação profissional

13h30  Encerramento

Almoço

FERROVIÁRIO

09h30  Recepção dos Participantes

10h00  Abertura

10h15 1.º Painel – Que perspectivas para carga?

           Moderador: Fernando Gonçalves

           Paulo Niza (CP Carga) 

           Guillermo García (Ibercargo Rail) 

           Gonçalo Vieira (CP Carregadores) 

11h30  Coffee-break

11h45 2.º Painel – Que estratégias para o futuro do sector?

           Moderador: Fernando Gonçalves

           Álvaro Costa (Trenmo)

           Rui Lucena (Fernave)

           Joaquim Polido (ADFERSIT)

12h45 3.º Painel – Que papel para os privados?

           Moderador: Fernando Gonçalves

           Luís Cabaço Martins (Gr. Barraqueiro)

           José Pires da Fonseca (Veolia Transdev)

13h30  Encerramento

Almoço

AÉREO

09h30  Recepção dos Participantes

10h00  Abertura

10h15  1.º Painel – Perspectiva global do mercado da carga

           Moderador: Rogério Alves Vieira (APAT)

           Stephane Noll (IATA)

           Francisco Bataglia (CASS)

11h15  Coffee-break

11h45  2.º Painel – Necessidades e desafios dos carregadores

           Moderador: Rogério Alves Vieira (APAT)

           Norberto Bessa (Parfois)

           Costa Custódio (Bosch Car Multimedia Portugal)   2

12h30  3.º Painel – O papel dos operadores

           Moderador: Rogério Alves Vieira (APAT)

           Enrica Calonghi (AF-KLM Cargo)

           Markus Burchard (Lufthansa Cargo)

           José Manuel Santos (ANA)

13h30  Encerramento

           Almoço

 

 

LOCALIZAÇÃO E CONTACTOS
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010

MARÍTIMO

 

 

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – Que regulação e que rede para o futuro?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Eduardo Rodrigues (IMT)

            António Viana (Refer)

            Mário Lopes (Adfersit)

11h45 - Coffee-break

12h00 – 2.º Painel – Transporte de mercadorias: afinal, é possível?

Moderador: Fernando Gonçalves

            António Nabo Martins (CP Carga)

            Lourenço Silva (Conteparque)

            Lucas Teixeira (SPC Logística)

13h30 – Encerramento

Almoço

 

RODOVIÁRIO

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – Que regulação e que rede para o futuro?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Eduardo Rodrigues (IMT)

            António Viana (Refer)

            Mário Lopes (Adfersit)

11h45 - Coffee-break

12h00 – 2.º Painel – Transporte de mercadorias: afinal, é possível?

Moderador: Fernando Gonçalves

            António Nabo Martins (CP Carga)

            Lourenço Silva (Conteparque)

            Lucas Teixeira (SPC Logística)

13h30 – Encerramento

Almoço

FERROVIÁRIO

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – Que regulação e que rede para o futuro?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Eduardo Rodrigues (IMT)

            António Viana (Refer)

            Mário Lopes (Adfersit)

11h45 - Coffee-break

12h00 – 2.º Painel – Transporte de mercadorias: afinal, é possível?

Moderador: Fernando Gonçalves

            António Nabo Martins (CP Carga)

            Lourenço Silva (Conteparque)

            Lucas Teixeira (SPC Logística)

13h30 – Encerramento

Almoço

 

AÉREO

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – Que regulação e que rede para o futuro?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Eduardo Rodrigues (IMT)

            António Viana (Refer)

            Mário Lopes (Adfersit)

11h45 - Coffee-break

12h00 – 2.º Painel – Transporte de mercadorias: afinal, é possível?

Moderador: Fernando Gonçalves

            António Nabo Martins (CP Carga)

            Lourenço Silva (Conteparque)

            Lucas Teixeira (SPC Logística)

13h30 – Encerramento

Almoço

 

 

Programa
 

 

 

 

2009

MARÍTIMO

 

 

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

9h45 -  Ana Paula Vitorino – Secretária de Estado  dos Transportes

10h00 - 1º Painel - Shortsea e AE Marítimas

            Moderador: José Francisco Vidal (SPC Espanha)

            Luís Valente de Oliveira (Coordenador Europeu MoS

            Lídia Sequeira (Focal Point AEM)

            Francisco Pinheiro Chagas (Naveiro)

11h00 - Coffee-break

11h30 - Kris Caren (Transfennica)

            Jorge Orejas Perez (Porto de Gijon)

12h10 - Debate

12h45 - Almoço

14h30 - 2º Painel – A política marítima europeia 

            Moderador: Carlos Seixas da Fonseca (IPTM)

            Alfons Guinier (ECSA)

            Patrick Verhoeven (ESPO)

            António Belmar da Costa (Ecasba)

15h30 - Debate

16h00 - 3.º Painel – O sector Marítimo-Portuário e a economia nacional

            Moderador: A indicar

            Francisco Laranjeira (Enercon)

            Carlos Vasconcelos (MSC Portugal)

            Matos Fernandes (APDL)

17h00 - Debate

17h30 - Encerramento

RODOVIÁRIO

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

9h45 -  Sessão plenária - Um balanço da legislatura

           Moderador: Fernando Gonçalves

           Luís Cabaço Martins (Antrop)

           Armindo Brites (Antram)

10h30 - Debate

11h00 - Coffee-break

11h30 - Sessão paralela – Abordagens à mobilidade urbana

            Moderador: Manuel Oliveira (Arriva)

            João Queirós Lino (Covibus) – Um projecto para a Covilhã

            Orlando Ferreira (Rod. Tejo) – Toma: uma solução para as  Caldas da Rainha

            A. Corrêa de Sampaio (Rod. Lisboa) – O exemplo da AM  Lisboa

12h30 - Debate

11h30 - Sessão paralela – Abordagens à “crise”

            Moderador: Francisco Costa Lopes (Logisformação)

            Miguel Couceiro (Contibérica)

            José Lacerda (Garland Trânsitos)

            Rui Lucena (CP Carga)

12h30 - Debate

13h00 - Almoço

15h00 - Sessão plenária – Desafios do Sector no horizonte 2009

            Moderador: Martinho S. Costa (Barraqueiro Transportes)

            Ana Miranda (IMTT) – Novos vectores para o enquadramento do transporte rodoviário

            Pedro Neto (Antrop) – CAP: As novas regras de  qualificação inicial e de formação contínua

            Alexandra Costa Artur (Cet-Antram) – O retorno do investimento na formação

            José Luís Esquível - Contratualização do serviço público de transporte de passageiros: regime de referência para

            o transporte do futuro

            Ana Souta (Antram) – A Contratação Colectiva no Sector e o novo Código do Trabalho

16h15 - Debate

16h45 - Encerramento

FERROVIÁRIO

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

09h45 - O lugar da ferrovia num Plano Integrado de Transportes

            Moderador: Luís Cabral da Silva       

10h30 - Debate

11h00 - Coffee-break

11h30 - A integração da ferrovia nas cadeias logísticas

            Moderador: Carlos Vasconcelos (MSC Portugal)

            José Rocha Soares (CP Carga)

            Pires da Fonseca (Takargo Rail)

12h30 - Debate

13h00 - Almoço

15h00 - Perspectivas de futuro para a ferrovia

            Moderador - Ana Cristina Dourado (Fertagus)

            Francisco Cardoso dos Reis (CP)

            Joaquim Reis (Metropolitano de Lisboa)

            António Viana (Refer)

16h20 - Debate

16h50 - Encerramento

AÉREO

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

10h00 - 1.º Painel – A actualidade e o futuro do mercado

            Moderador: Alves Vieira (Apat)            

            João Confraria (INAC)

            René Portal (Iata)

            João Miguel Santos (Boeing)  

11h00 - Debate

11h30 - Coffee-break

12h00 - 2.º Painel – As infra-estruturas e o negócio

           Moderador:  Alves Vieira (Apat)

           Representante da ANA (*)

           Paulo Paiva (Comunidade C. Aérea de Lisboa)

           Maria José Macedo (Hovione)

13h00 - Debate

13h30 - Almoço

15h00 - 3.º Painel – A perpectiva dos operadores

            Alves Vieira (Apat)

            Victor Esteves (Rangel Expresso/FedEx)

            José Manuel Santos (Portway)

16h15 - Lançamento do livro “Transporte Aéreo – Exportação e Aeroportos”

            Fernando Gonçalves

            Alves Vieira

            J. Martins Pereira Coutinho

17h00 - Encerramento

           

 

 

 

Programa
 

 

 

 

2008

MARÍTIMO

 

 

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

9h45 -  1º Painel - Shortsea e AE Marítimas

           Moderador: António Belmar da Costa (APTMCD)

           Luís Valente de Oliveira (Coordenador Europeu MoS)

           Carlos Alvarez-Cascos (Transmediterránea)

           Inmaculada Ugarteche (Uniport Bilbao)

11h00 - Coffee-break

11h30 - Girolamo Carignani (Grimaldi)

            Filip de Prest (Delphis/Samskip)

12h00 - Debate

12h45 - Almoço

14h30 - 2º Painel – O futuro dos portos no contexto europeu 

            Edgar Espinosa (Maersk Line)

            Eduard Rodés (AP Barcelona)

            João Carvalho (CP Lisboa)

            Álvaro Rodriguez Dapena (Puertos del Estado)

            Natércia Cabral (IPTM)

16h15 - Debate

16h45 - Sua Exª. a Secretária de Estado dos Transportes Engª. Ana Paula Vitorino

17h15   Encerramento

RODOVIÁRIO

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

9h45 -  Sessão Plenária – Estratégias para ganhar o futuro

           Moderador: Fernando Gonçalves

           Carlos Correia (IMTT)

           Luís Cabaço Martins (Antrop)

           António Mousinho (Antram)

10h45 - Debate

11h15   Coffee-break

11h45 - Sessão Simultânea 1 – Soluções de Mobilidade Urbana

           Moderador:  Ferreira da Cunha (IMTT)

           João Queirós Lino (Corgobus) – A Corgobus em Vila Real

           António Proença (Carristur) -  O “carsharing” em Lisboa

               Miguel Fragoso (Translagos) – “A Onda” de Lagos

12h45 - Debate

11h45 - Sessão Simultânea 2 – Possibilidades e limites da intermodalidade

            Moderador:  José Bourbon (IP Trans)

            Pires da Fonseca (Takargo) – Auto-estradas ferroviárias

            José Francisco Vidal (SPC Espanha) – O SSS na Península Ibérica              

                Armando Guimarães (Magnafrete) - A visão do transportador

12h45 - Debate

13h15 - Almoço

14h45 - Sessão Simultânea 3 – Desafios para o transporte de mercadorias

            Moderador: Abel Marques (Antram)

            Susana Borda d’Água – Gestão de Recursos Humanos: Novas orientações na formação  profissional

            Teresinha Fernandes – Gestão da Informação: Como aceder aos novos produtos informativos

            Ondina Ferreira – Gestão de Factores de Competitividade: O QREN e sector dos transportes rodoviários

16h15 - Debate

14h45 - Sessão Simultânea 4 – Desafios para o transporte de passageiros

            Moderador: Orlando Ferreira (Antrop)

            Sónia Ferreira (Rod. Tejo) – O CAP e as empresas

            João Cunha (Rod. Lisboa) – Resultados e desafios do Gisfrot

            José Luís Esquível - As Obrigações de Serviço Público

16h15 - Debate

16h45 - Encerramento

FERROVIÁRIO

9h00 -   Recepção dos Participantes

9h30 -   Abertura

            Sua Exª. a Secretária de Estado dos Transportes Eng.ª Ana Paula Vitorino

10h00 - 1.º Painel - O futuro da rede convencional e a AV

            Arménio Matias (Adfer)

            Nélson Oliveira (APACF)

            Representante da Refer

11h00 - Debate

11h30 - Coffee-break

12h00 - 2.º Painel - Mobilidade nas Áreas Metropolitanas

           Otília Sousa (CP Porto)

           Álvaro Seco (Metro do Mondego)

12h40 - Debate

13h00 - Almoço

14h30 - 3.º Painel – A integração da ferrovia nas cadeias logísticas

            Aparício dos Reis (Adfer)

            Martins Pereira (SPC Multiusos)

            Hermano Sousa (Celbi)

            Fonseca Mendes (CP Carga)

15h45 - Debate

16h15 - Encerramento

AÉREO

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

10h00 - 1.º Painel – A actualidade e o futuro do mercado

            Moderador: Alves Vieira (Apat)            

            João Confraria (INAC)

            René Portal (Iata)

            João Miguel Santos (Boeing)   

11h00 - Debate

11h30 - Coffee-break

12h00 - 2.º Painel – As infra-estruturas e o negócio

            Moderador:  Alves Vieira (Apat)

            Representante da ANA (*)

            Paulo Paiva (Comunidade C. Aérea de Lisboa)

            Maria José Macedo (Hovione)

13h00 - Debate

13h30 - Almoço

15h00 - 3.º Painel – A perpectiva dos operadores

            Alves Vieira (Apat)

            Victor Esteves (Rangel Expresso/FedEx)

            José Manuel Santos (Portway)

16h15 - Lançamento do livro “Transporte Aéreo – Exportação e Aeroportos”

            Fernando Gonçalves

            Alves Vieira

            J. Martins Pereira Coutinho

17h00 - Encerramento

Almoço

  

           

 

 

 

Programa
 

 

 

 

2007

MARÍTIMO

 

 

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

9h45 -  1º Painel - Shortsea e AE Marítimas

            Moderador: António Belmar da Costa (APTMCD)

            Jean-Marie Millour (SPC França)

            Christophe Planty (Porto de Nantes – St. Nazaire)

            José Francisco Vidal (SPC Espanha)

11h00 - Debate

11h15 - Coffee-break

11h45   2º Painel – A integração de Portugal nas cadeias logísticas

            Moderadora: Ana Palinhos (Aplog)

            Matos Fernandes (APDL)

            Cristina Castro (NTC)

12h45 - Almoço

14h30 - 2º Painel - A integração de Portugal nas cadeias logísticas

             António Evangelista (Conteparque)

14h50 - Debate

15h20 - 3º Painel - A Política Marítimo-Portuária Europeia

            Moderador: João Carvalho (AAMC)

            Nicolette van der Jagt (ESC)

            Manuel Carlier (ECSA)

            Diego Teurelincx (Feport)

            Natércia Cabral (IPTM)

16h20 - Debate

17h15 - Encerramento

RODOVIÁRIO

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

9h45 -  1º Painel – Estratégicas para o Sector

            Moderador: José Bourbon (FPTR)

            Jorge Silva (IMTT)

            Luís Cabaço Martins (Antrop)

            Abel Marques (Antram)

            José Luís Pertierra (Fenebús)

11h00 - Debate

11h15 - Coffee-break

11h45 - 2º Painel – Logística e Intermodalidade

            Moderador:  Armando Guimarães (Apat)

            Ana Cristina Paixão Casaca

            Juan Carlos Sanchez-Valencia (Rede CyLog)

12h45 - Almoço

14h30 - 2º Painel – Logística e Intermodalidade 

            Gata Luzia (Transdev)

14h50 - Debate

15h20   3º Painel – Para um desenvolvimento sustentável

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Armando Ribeiro – (Auto-Sueco / Volvo)

            António Giménez Polo (EMT Valência)

            Ricardo Oliveira (Scania)

16h20 - Debate

16h45 - Encerramento

FERROVIÁRIO

9h15 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

9h45 -  1º Painel - Mobilidade urbana

           Moderador: Rui Neves (J. Negócios)

           Cristina Vasconcelos (MTS)

           Gata Luzia (Transdev)

           Nuno Aleluia (Metro do Porto)

11h15 - Debate

11h30 - Coffee-break

12h00 - 2º Painel – Perspectivas de futuro

           Moderadora:  Rui Neves (J. Negócios)

           Tiago Rodrigues (Rave)

           António Freitas (CP Carga)

12h40 - Debate

13h00 - Almoço / Encerramento

AÉREO

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

9h45 -  1º Painel - Os desafios da globalização

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Carlos Gomes (INAC)

            Francisco Bataglia (IATA)

10h45 - Debate

11h00 - Coffee-break

11h30 - 2º Painel – Novas infraestruturas

           Moderador:  Fernando Gonçalves

           Paulino Pereira (IST)

           Pedro Beja Neves (ANA)

12h30 - Almoço

14h30 - 2º Painel - Novas infraestruturas

            Manuel Barroso (EDAB)

14h50 - Debate

15h05 - 3º Painel - Alargar os horizontes

            Moderador: Fernando Gonçalves

            José Bule (Portway)

            José Cruz (Groundforce)

            Alves Vieira (APAT)

16h05 - Debate

16h30 - Encerramento

  

           

 

 

 

Programa
 

 

 

 

2006

MARÍTIMO

 

 

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

9h45 -  1º Painel - Shortsea e Intermodalidade

           Moderador: António Belmar da Costa (APTMCD)

           André Henriques (GabLogis)

           Inmaculada Ugarteche (Uniport Bilbao)

           Eduard Rodés (AP Barcelona)  

           Luigi Ranauro (Grimaldi)     

11h00 - Debate

11h15 - Coffee-break

11h45 - 2º Painel - A Estratégia Portuária Nacional

           Moderador: Carlos Umbelino (CPC)

           Carlos Gouveia Lopes (APSS)

           António Figueiredo (Grupo ETE)

12h45 - Almoço

14h30 - 2º Painel - A Estratégia Portuária Nacional

            Lídia Sequeira (APP)

14h50 - Debate

15h20 - 3º Painel - A Política Marítima Europeia

            Moderador: Carlos Seixas da Fonseca

            Yves Auffret (CE - Task Force Polít. Marítima)

            Santos Gomes (ESPO)

            João Carvalho (ECSA)

16h20 - Debate

16h45 - Sua Exª. a Secretária de Estado dos Transportes Eng.ª Ana Paula Vitorino  

17h15 - Encerramento

RODOVIÁRIO

09h00 -  Recepção dos Participantes

09h30 -  Abertura

            Sua Exª. a Secretária de Estado dos Transportes

            Engª. Ana Paula Vitorino

10h00 - 1º Painel - O desafio da intermodalidade

            Moderador: Paula Bramão (Antrop)

            André Henriques (GabLogis)

            Coutinho dos Santos (TIP)

            João Pedro Araújo (SeaRoad)

            João Quenino (SITEE)       

11h15 - Debate

11h30 - Coffee-break

12h00 - 2º Painel - Que futuro para os operadores nacionais?

            Moderador: António Carmo (Apat)

            Carlos Gonçalves (Ortran)

            Maria João Cruzeiro (Marques)

            Eduardo Caramalho (Valpibus)

13h00 - Almoço

14h30   2º Painel - Que futuro para os operadores nacionais?

            Pedro Polónio (Patinter)

            Nélson Sousa (JLS)

15h10 - Debate

15h30 - 3º Painel - Que políticas para o Sector?

            Moderador: Ferreira da Cunha (DGTT)

            Luís Cabaço Martins - Antrop

            Costa Lopes

            Álvaro Costa (FEUP)

16h45 - Debate

17h00 - Encerramento

FERROVIÁRIO

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

10h00 - 1º Painel - Visões do futuro já hoje

            Moderador: Fernando Gonçalves

            José Maria André (IST)

            Luís Coimbra (Alstom)

11h00 - Debate

11h15 - Coffee-break

11h45 - 2º Painel -  O que fazer com a carga?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Rosário Macário (IST)

            António Freitas (CP Carga)

12h30 - Debate

12h45 - Almoço

14h00 - 3º Painel - Soluções para as metrópoles

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Gata Luzia (Transdev)

            João Salgueiro (Alcatel)

            Otília Sousa (CP Porto)

15h00 - Debate

15h30 - Apresentação do Livro “Transporte Interurbano em Portugal” de José Maria André

16h30 - Encerramento

AÉREO

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

10h00 - 1º Painel -  Infra-estruturas e infraestrutural

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Pedro Beja Neves (ANA)

            J. Paulino Pereira (IST)

            Francisco Bataglia (Iata)

11h00 - Debate

11h15 - Coffee-break

11h45 - 2º Painel -  Contributos dos stakeholders

            Moderador: Fernando Gonçalves

            José Cordeiro (GSA)

            Alexandre Paiva (Tyco)

12h30 - Almoço

14h00 - 2º Painel - Contributos dos stakeholders

            Jesus Llorente (UPS)

            José M. Santos (Portway)

14h45 - Debate

15h00 - 3º Painel - A segurança e a Carga

            Moderador: Rogério Alves Vieira (Apat)

            Joaquim Carvalho

            José Cruz (Groundforce)

            Carlos Sequeira (Portway)

16h00 - Debate

16h30   Encerramento