h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        

 

                             

 

                                                                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

2015
 

 

 

 

2015

MARÍTIMO

 

 

09h30   Recepção dos Participantes

10h00   Abertura

10h15   1.º Painel – SSS: Oportunidades e constrangimentos

Kristof Wuytack – Main Board Director CLDN RORO SA 

Sebastiano Cirnigliaro - Director Comercial Grimaldi e Finnlines 

Manuel Carlier - Presidente do SPC Spain 

Miguel Gomes – Administrador da Transinsular 

11h45   Coffee-break

12h00   2.º Painel – O que está a mudar no shipping

Lamia Kardjouj-Belkaid – Secretária Geral da FEPORT 

Isabelle Ryckbost – Secretária-Geral da ESPO

Fabien Becquelin – Conselho Europeu de Carregadores 

Jonathan Williams – Director-Geral da FONASBA 

António Belmar da Costa - Presidente da ECASBA

13h00   Almoço

14h30   2.º Painel – O que está a mudar no shipping (cont.)

15h30   Coffee-break

15h45   3.º Painel – Recolocar os portos ibéricos no centro do mundo

José Llorca Ortega – Presidente da Puertos del Estado

Vítor Caldeirinha – Presidente da Associação dos Portos de Portugal 

Sérgio da Silva Monteiro – Secretário de Estado dos Transportes (*)

17h30   Encerramento

(*) A confirmar

RODOVIÁRIO

09h30   Recepção dos Participantes

10h00   Abertura

10h00   1.º Painel – Um balanço possível da legislatura

Luís Cabaço Martins – Presidente da Antrop

Francisco Fonseca – Presidente da Antram – Norte

João Carvalho – Presidente do IMT

11h00   2.º Painel – RTE-T e transportes inteligentes

José Cruz - IMT

Pedro Barradas - IMT

11h45   Coffee-break

12h00   Mesa-Redonda – Transporte de Passageiros

            Novo Regime Jurídico do Serviço Público – Riscos e oportunidades

José Luís Esquível - Esquível Advogados

Carlos Oliveira Cruz – Instituto Superior Técnico

Orlando Ferreira - Rodoviária do Tejo

12h00   Mesa-Redonda – Transporte de Mercadorias

            Transporte Rodoviário – Uma solução de futuro

Dalila Tavares – Luís Simões

Fernando Manuel Torres – Torrestir

Francisco Fonseca – Transportes Sardão

Jorge Oliveira – DHL Express

Miguel Couceiro - Contibérica

13h30   Encerramento

FERROVIÁRIO

09h00   Recepção dos Participantes

09h30   Abertura

09h30   1.º Painel – O novo paradigma do mercado de transporte de mercadorias

Moderador: Fernando Gonçalves

Carlos Vasconcelos – MSC Rail / CP Carga

Miguel Lisboa – Takargo 

Luís Vasconcelos – Conselho Português de Carregadores

Debate

11h00   Coffee-break

11h30   2.º Painel – O novo paradigma de rede ferroviária nacional

Moderador: Mário Lopes (Adfersit)

Álvaro Costa – Trenmo 

Ricardo Sousa – CCDR Norte 

Carlos Correia - Infraestruturas de Portugal 

Debate

13h00   Encerramento

            Almoço

AÉREO

09h00   Recepção dos Participantes

09h30   Abertura

09h30   Key Speaker – Francisco Bataglia IATA – O “Estado da arte” da carga aérea

10h00   1.º Painel – Estratégias para o presente e para o futuro

Moderador: Rogério Alves Vieira

John Engelaan – AF/KLM Cargo

Luís Torres – IAG Cargo

Mário Ferreira – Lufthansa Cargo

Nilesh Babu - Groundforce 

Debate

11h30   Coffee-break

12h00   Mesa redonda – E-freight e e-AWB: por que demora tanto…

Moderador: Rogério Alves Vieira

Francisco Bataglia - IATA 

Joana Nunes Coelho – APAT

Quitéria Andrade – SATA *

Nuno Teles Dias - Maeil

John Engelaan – AF/KLM Cargo 

Luís Torres – IAG Cargo 

Mário Ferreira – Lufthansa Cargo 

13h00   Encerramento

            Almoço

(*) a confirmar

 

 

OBJECTIVOS

 

 

 

 

2014

MARÍTIMO

 

 

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – SSS e AEM: uma alternativa consolidada?

            Moderador: João Soares

            Luís Valente de Oliveira (Coord. Europeu AEM)

            Giovanni Bandini (Tarros Line)

            Mathis Stoeckmann (OPDR)

            Carlo Tamagni (LD Lines)

            Marinho Dias (APDL)

11h30 - Coffee-break

11h45 - Debate

12h30 - Almoço

14h30 - Mesa redonda – O está a mudar na Europa e no Mundo

            Jonathan Williams (Fonasba)

            Gotfried Smit (Cons. Europeu de Carregadores)

            António Belmar da Costa (Ecasba)

15h30 - Coffee-break

15h45 - Mesa redonda – Que investimentos e que mudanças para o sector?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            João Carvalho (GT-IEVAS)

            Bruno Bobone (FEEM)

            Carlos Figueiredo (Tertir)

            Óscar Burmester (Agepor)

17h00 - Encerramento

RODOVIÁRIO

13h00 - Recepção dos Participantes

 

(Almoço)

 

14h30 - Abertura

 

14h40 - Os desafios da mudança

 

            Moderador: Fernando Gonçalves

 

            Eduardo Lopes Rodrigues (IMT)

 

            Jorge Jacob (ANSR)

 

            Luís Cabaço Martins (Antrop)

 

15h30 - Coffee-break

 

16h00 - Concessão a privados: a solução para o serviço público?

 

            Moderador: Fernando Gonçalves

 

            José Luís Esquível (Jurista)

 

            Luís Espírito Santo (J. Espírito Santo & Irmãos)

 

            Joaquim Cavalheiro (AMT Porto)

 

17h30 - Encerramento

FERROVIÁRIO

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – Que regulação e que rede para o futuro?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Eduardo Rodrigues (IMT)

            António Viana (Refer)

            Mário Lopes (Adfersit)

11h45 - Coffee-break

12h00 – 2.º Painel – Transporte de mercadorias: afinal, é possível?

Moderador: Fernando Gonçalves

            António Nabo Martins (CP Carga)

            Lourenço Silva (Conteparque)

            Lucas Teixeira (SPC Logística)

13h30 – Encerramento

Almoço

 

AÉREO

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – Que estratégias e que futuro para o sector em Portugal?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Mariana Mena (VTM Consultores)

            Jorge Paulino Pereira

            Jorge Teixeira (DHL Aviation)

            Manuel Ribeiro (FedEx / Rangel)

11h45 - Coffee-break

12h00 - Mesa redonda – E-freight e e-AWB: o que falta para dar certo?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Rita Costa Silva (TAP Cargo)

            Hugo Duarte da Fonseca (Maeil)

            Rogério Alves Vieira (Apat)

13h30 - Encerramento

            Almoço

 

 

EEEEE

 

 

 

 

2013

MARÍTIMO

 

 

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – Que regulação e que rede para o futuro?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Eduardo Rodrigues (IMT)

            António Viana (Refer)

            Mário Lopes (Adfersit)

11h45 - Coffee-break

12h00 – 2.º Painel – Transporte de mercadorias: afinal, é possível?

Moderador: Fernando Gonçalves

            António Nabo Martins (CP Carga)

            Lourenço Silva (Conteparque)

            Lucas Teixeira (SPC Logística)

13h30 – Encerramento

Almoço

 

RODOVIÁRIO

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – Que regulação e que rede para o futuro?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Eduardo Rodrigues (IMT)

            António Viana (Refer)

            Mário Lopes (Adfersit)

11h45 - Coffee-break

12h00 – 2.º Painel – Transporte de mercadorias: afinal, é possível?

Moderador: Fernando Gonçalves

            António Nabo Martins (CP Carga)

            Lourenço Silva (Conteparque)

            Lucas Teixeira (SPC Logística)

13h30 – Encerramento

Almoço

 

FERROVIÁRIO

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – Que regulação e que rede para o futuro?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Eduardo Rodrigues (IMT)

            António Viana (Refer)

            Mário Lopes (Adfersit)

11h45 - Coffee-break

12h00 – 2.º Painel – Transporte de mercadorias: afinal, é possível?

Moderador: Fernando Gonçalves

            António Nabo Martins (CP Carga)

            Lourenço Silva (Conteparque)

            Lucas Teixeira (SPC Logística)

13h30 – Encerramento

Almoço

 

AÉREO

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – Que regulação e que rede para o futuro?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Eduardo Rodrigues (IMT)

            António Viana (Refer)

            Mário Lopes (Adfersit)

11h45 - Coffee-break

12h00 – 2.º Painel – Transporte de mercadorias: afinal, é possível?

Moderador: Fernando Gonçalves

            António Nabo Martins (CP Carga)

            Lourenço Silva (Conteparque)

            Lucas Teixeira (SPC Logística)

13h30 – Encerramento

Almoço

  

           

 

 

 

2012
 

 

 

 

2012

MARÍTIMO

 

 

09h30 Recepção dos Participantes

10h00 Abertura

10h15 - 1.º Painel – O estado da Marinha de Comércio

            Moderador: (João Soares)

            Maia Seco (AAMC)

            Manuel Pinto de Magalhães (Portline)

            João Carvalho (IPTM)

11h30 Coffee-break

12h00 - 2.º Painel – SSS e AEM: uma solução viável?

            Moderador: António Belmar da Costa (APTMCD)

            Ana Máximo (LD Lines) 

            José Manuel Almeida (MacAndrews)

            Luís Miguel Ferreira (Univ. Aveiro)

13h15 - Almoço

14h30 - 3.º Painel – Mão-de-obra e governo dos portos

           Moderador: (Fernando Gonçalves)

           Vieira dos Santos (CP Leixões)

           Representante do IDC

           Vítor Caldeirinha (AdferSit)

           Pedro Viegas Galvão (CP Carregadores)

16h30 Encerramento

RODOVIÁRIO

09h30  Recepção dos Participantes

10h00  Abertura

10h15  Sessão plenária – Que futuro para o transporte rodoviário?

           Moderador: Fernando Gonçalves

           José Alberto Franco (IMTT)

           Luís Cabaço Martins (Antrop)

           António Mousinho (Antram)

           Pedro Prates (Scania)

11h30  Coffee-break

12h00  Sessão simultânea – Transporte Rodoviário de Passageiros 

           O Estado, os Transportes e o contexto  económico-social

           Moderador: Joaquim Cavalheiro (AMT Porto)

           António Corrêa de Sampaio (Rodoviária de Lisboa)

           Manuel Seabra (Grupo Transdev)

           Luis Espírito Santo (J. Espírito Santo)

13h30  Encerramento

12h00  Sessão simultânea – Transporte Rodoviário de Mercadorias 

           O desafio das empresas em contexto de incerteza

           Moderador: José Bourbon (Antram)

           Pedro Sousa (GTI) – Gestão, Tecnologia, Inovação, SA

           Cláudio Casimiro (Consultor)

           António Macedo (CRM)

           Susana Mariano (Antram) 

13h30  Encerramento

           Almoço

FERROVIÁRIO

09h30  Recepção dos Participantes

10h00  Abertura

10h15 1.º Painel – Que futuro para o transporte ferroviário?

          Moderador: Fernando Gonçalves

          Vítor Caldeirinha (Adfersit) - As ligações à Europa

          Nélson Oliveira (APAC) - A rede convencional

           Rui Lucena (Fernave) - Oportunidades em África

11h30  Coffee-break

12h00 2.º Painel – Transporte de mercadorias - uma alternativa?

          Moderador: Fernando Gonçalves

          Paulo Niza (CP Carga)

          Miguel Lisboa (Takargo)

          Frank Gutzeit (DB Schenker)

13h30  Encerramento

Almoço

AÉREO

09h30  Recepção dos Participantes

10h00  Abertura

10h15 1.º Painel – Um contexto em rápida mudança

          Moderador: Rogério Alves Vieira (Apat)

          Madalena Paixão (INAC)

          Stephan Noll (IATA)

          Chris Wolstenholme (IATA)

          Ana Paula Raposo (Autoridade Tributária e Aduaneira)

11h30  Coffee-break

12h00 2.º Painel – Os desafios dos operadores

           Moderador: Rogério Alves Vieira (Apat)

           Representante da TAAG

           Jorge Oliveira (DHL Express)

           Carlos Paz (Groundforce)

           Cristina Abrunhosa (ANA – Carga)

13h30  Encerramento

Almoço

 

 

 

 

LOCALIZAÇÃO E CONTACTOS
 

 

 

 

2011

MARÍTIMO

 

 

09h30  Recepção dos Participantes

10h00  Abertura

10h15  1.º Painel – Shortsea Shipping e AEM

           Carlo Tamagni (LD Lines)

           Marta Alves (APA)

           M. Pinto de Magalhães (Portline)

           Francisco Fonseca (Tr. Sardão)

           José Francisco Vidal       

11h30  Coffee-break

12h00  2.º Painel – Necessidades e expectativas dos carregadores

           Pablo Hoya (Enclave CyLoG de Salamanca - Zaldesa)

           Carlos Umbelino (C.P. Carregadores)

           Lopo Feijó (Sograin)

           João Pedro Matos Fernandes (APDL)

13h00  Almoço

14h30  Continuação do 2.º Painel

15h00  3.º Painel – Alargar a influência dos portos nacionais

           Lídia Sequeira (APS)

           Adriano Cadrecha (Porto de Gijon)

           Pedro Santos (Luís Simões)

           Fernando Lima (Transitex)

16h30  Encerramento

RODOVIÁRIO

09h30  Recepção dos Participantes

10h00  Abertura

10h15  Sessão plenária – Que perspectivas de futuro?

           Moderador: Fernando Gonçalves

           Isabel Seabra (IMTT)

           Luís Cabaço Martins (Antrop)

           António Mousinho (Antram)

           Ana Paula Vitorino (IST)

11h30  Coffee-break

12h00  Sessão simultânea – Transportes Públicos em Portugal: o que há a fazer

           Moderador: Joaquim Cavalheiro (AMTP Porto)

           Álvaro Costa (Trenmo)

           Gestão Pública ou Privada?

           Margarida Mota (TIP)

           Tarifa social ou sustentável?

           Juvenal Peneda (CIM Alto Minho)

           Contratualizar ou municipalizar?

13h30  Encerramento

12h00  Sessão simultânea – Livro Branco da UE: novas imposições  ao transporte rodoviário

           Moderador: Miguel Gonçalo (Antram)

           Abel Marques (Antram)

           Acesso à profissão: o novo modelo

           Helena Braga Marques (Sá Miranda & Ass.)

           Boas práticas laborais

           Alexandra Artur (Antram)

           Exigência de formação profissional

13h30  Encerramento

Almoço

FERROVIÁRIO

09h30  Recepção dos Participantes

10h00  Abertura

10h15 1.º Painel – Que perspectivas para carga?

           Moderador: Fernando Gonçalves

           Paulo Niza (CP Carga) 

           Guillermo García (Ibercargo Rail) 

           Gonçalo Vieira (CP Carregadores) 

11h30  Coffee-break

11h45 2.º Painel – Que estratégias para o futuro do sector?

           Moderador: Fernando Gonçalves

           Álvaro Costa (Trenmo)

           Rui Lucena (Fernave)

           Joaquim Polido (ADFERSIT)

12h45 3.º Painel – Que papel para os privados?

           Moderador: Fernando Gonçalves

           Luís Cabaço Martins (Gr. Barraqueiro)

           José Pires da Fonseca (Veolia Transdev)

13h30  Encerramento

Almoço

AÉREO

09h30  Recepção dos Participantes

10h00  Abertura

10h15  1.º Painel – Perspectiva global do mercado da carga

           Moderador: Rogério Alves Vieira (APAT)

           Stephane Noll (IATA)

           Francisco Bataglia (CASS)

11h15  Coffee-break

11h45  2.º Painel – Necessidades e desafios dos carregadores

           Moderador: Rogério Alves Vieira (APAT)

           Norberto Bessa (Parfois)

           Costa Custódio (Bosch Car Multimedia Portugal)   2

12h30  3.º Painel – O papel dos operadores

           Moderador: Rogério Alves Vieira (APAT)

           Enrica Calonghi (AF-KLM Cargo)

           Markus Burchard (Lufthansa Cargo)

           José Manuel Santos (ANA)

13h30  Encerramento

           Almoço

 

 

LOCALIZAÇÃO E CONTACTOS
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010

MARÍTIMO

 

 

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – Que regulação e que rede para o futuro?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Eduardo Rodrigues (IMT)

            António Viana (Refer)

            Mário Lopes (Adfersit)

11h45 - Coffee-break

12h00 – 2.º Painel – Transporte de mercadorias: afinal, é possível?

Moderador: Fernando Gonçalves

            António Nabo Martins (CP Carga)

            Lourenço Silva (Conteparque)

            Lucas Teixeira (SPC Logística)

13h30 – Encerramento

Almoço

 

RODOVIÁRIO

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – Que regulação e que rede para o futuro?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Eduardo Rodrigues (IMT)

            António Viana (Refer)

            Mário Lopes (Adfersit)

11h45 - Coffee-break

12h00 – 2.º Painel – Transporte de mercadorias: afinal, é possível?

Moderador: Fernando Gonçalves

            António Nabo Martins (CP Carga)

            Lourenço Silva (Conteparque)

            Lucas Teixeira (SPC Logística)

13h30 – Encerramento

Almoço

FERROVIÁRIO

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – Que regulação e que rede para o futuro?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Eduardo Rodrigues (IMT)

            António Viana (Refer)

            Mário Lopes (Adfersit)

11h45 - Coffee-break

12h00 – 2.º Painel – Transporte de mercadorias: afinal, é possível?

Moderador: Fernando Gonçalves

            António Nabo Martins (CP Carga)

            Lourenço Silva (Conteparque)

            Lucas Teixeira (SPC Logística)

13h30 – Encerramento

Almoço

 

AÉREO

09h30 - Recepção dos Participantes

10h00 - Abertura

10h15 - 1.º Painel – Que regulação e que rede para o futuro?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Eduardo Rodrigues (IMT)

            António Viana (Refer)

            Mário Lopes (Adfersit)

11h45 - Coffee-break

12h00 – 2.º Painel – Transporte de mercadorias: afinal, é possível?

Moderador: Fernando Gonçalves

            António Nabo Martins (CP Carga)

            Lourenço Silva (Conteparque)

            Lucas Teixeira (SPC Logística)

13h30 – Encerramento

Almoço

 

 

Programa
 

 

 

 

2009

MARÍTIMO

 

 

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

9h45 -  Ana Paula Vitorino – Secretária de Estado  dos Transportes

10h00 - 1º Painel - Shortsea e AE Marítimas

            Moderador: José Francisco Vidal (SPC Espanha)

            Luís Valente de Oliveira (Coordenador Europeu MoS

            Lídia Sequeira (Focal Point AEM)

            Francisco Pinheiro Chagas (Naveiro)

11h00 - Coffee-break

11h30 - Kris Caren (Transfennica)

            Jorge Orejas Perez (Porto de Gijon)

12h10 - Debate

12h45 - Almoço

14h30 - 2º Painel – A política marítima europeia 

            Moderador: Carlos Seixas da Fonseca (IPTM)

            Alfons Guinier (ECSA)

            Patrick Verhoeven (ESPO)

            António Belmar da Costa (Ecasba)

15h30 - Debate

16h00 - 3.º Painel – O sector Marítimo-Portuário e a economia nacional

            Moderador: A indicar

            Francisco Laranjeira (Enercon)

            Carlos Vasconcelos (MSC Portugal)

            Matos Fernandes (APDL)

17h00 - Debate

17h30 - Encerramento

RODOVIÁRIO

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

9h45 -  Sessão plenária - Um balanço da legislatura

           Moderador: Fernando Gonçalves

           Luís Cabaço Martins (Antrop)

           Armindo Brites (Antram)

10h30 - Debate

11h00 - Coffee-break

11h30 - Sessão paralela – Abordagens à mobilidade urbana

            Moderador: Manuel Oliveira (Arriva)

            João Queirós Lino (Covibus) – Um projecto para a Covilhã

            Orlando Ferreira (Rod. Tejo) – Toma: uma solução para as  Caldas da Rainha

            A. Corrêa de Sampaio (Rod. Lisboa) – O exemplo da AM  Lisboa

12h30 - Debate

11h30 - Sessão paralela – Abordagens à “crise”

            Moderador: Francisco Costa Lopes (Logisformação)

            Miguel Couceiro (Contibérica)

            José Lacerda (Garland Trânsitos)

            Rui Lucena (CP Carga)

12h30 - Debate

13h00 - Almoço

15h00 - Sessão plenária – Desafios do Sector no horizonte 2009

            Moderador: Martinho S. Costa (Barraqueiro Transportes)

            Ana Miranda (IMTT) – Novos vectores para o enquadramento do transporte rodoviário

            Pedro Neto (Antrop) – CAP: As novas regras de  qualificação inicial e de formação contínua

            Alexandra Costa Artur (Cet-Antram) – O retorno do investimento na formação

            José Luís Esquível - Contratualização do serviço público de transporte de passageiros: regime de referência para

            o transporte do futuro

            Ana Souta (Antram) – A Contratação Colectiva no Sector e o novo Código do Trabalho

16h15 - Debate

16h45 - Encerramento

FERROVIÁRIO

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

09h45 - O lugar da ferrovia num Plano Integrado de Transportes

            Moderador: Luís Cabral da Silva       

10h30 - Debate

11h00 - Coffee-break

11h30 - A integração da ferrovia nas cadeias logísticas

            Moderador: Carlos Vasconcelos (MSC Portugal)

            José Rocha Soares (CP Carga)

            Pires da Fonseca (Takargo Rail)

12h30 - Debate

13h00 - Almoço

15h00 - Perspectivas de futuro para a ferrovia

            Moderador - Ana Cristina Dourado (Fertagus)

            Francisco Cardoso dos Reis (CP)

            Joaquim Reis (Metropolitano de Lisboa)

            António Viana (Refer)

16h20 - Debate

16h50 - Encerramento

AÉREO

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

10h00 - 1.º Painel – A actualidade e o futuro do mercado

            Moderador: Alves Vieira (Apat)            

            João Confraria (INAC)

            René Portal (Iata)

            João Miguel Santos (Boeing)  

11h00 - Debate

11h30 - Coffee-break

12h00 - 2.º Painel – As infra-estruturas e o negócio

           Moderador:  Alves Vieira (Apat)

           Representante da ANA (*)

           Paulo Paiva (Comunidade C. Aérea de Lisboa)

           Maria José Macedo (Hovione)

13h00 - Debate

13h30 - Almoço

15h00 - 3.º Painel – A perpectiva dos operadores

            Alves Vieira (Apat)

            Victor Esteves (Rangel Expresso/FedEx)

            José Manuel Santos (Portway)

16h15 - Lançamento do livro “Transporte Aéreo – Exportação e Aeroportos”

            Fernando Gonçalves

            Alves Vieira

            J. Martins Pereira Coutinho

17h00 - Encerramento

           

 

 

 

Programa
 

 

 

 

2008

MARÍTIMO

 

 

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

9h45 -  1º Painel - Shortsea e AE Marítimas

           Moderador: António Belmar da Costa (APTMCD)

           Luís Valente de Oliveira (Coordenador Europeu MoS)

           Carlos Alvarez-Cascos (Transmediterránea)

           Inmaculada Ugarteche (Uniport Bilbao)

11h00 - Coffee-break

11h30 - Girolamo Carignani (Grimaldi)

            Filip de Prest (Delphis/Samskip)

12h00 - Debate

12h45 - Almoço

14h30 - 2º Painel – O futuro dos portos no contexto europeu 

            Edgar Espinosa (Maersk Line)

            Eduard Rodés (AP Barcelona)

            João Carvalho (CP Lisboa)

            Álvaro Rodriguez Dapena (Puertos del Estado)

            Natércia Cabral (IPTM)

16h15 - Debate

16h45 - Sua Exª. a Secretária de Estado dos Transportes Engª. Ana Paula Vitorino

17h15   Encerramento

RODOVIÁRIO

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

9h45 -  Sessão Plenária – Estratégias para ganhar o futuro

           Moderador: Fernando Gonçalves

           Carlos Correia (IMTT)

           Luís Cabaço Martins (Antrop)

           António Mousinho (Antram)

10h45 - Debate

11h15   Coffee-break

11h45 - Sessão Simultânea 1 – Soluções de Mobilidade Urbana

           Moderador:  Ferreira da Cunha (IMTT)

           João Queirós Lino (Corgobus) – A Corgobus em Vila Real

           António Proença (Carristur) -  O “carsharing” em Lisboa

               Miguel Fragoso (Translagos) – “A Onda” de Lagos

12h45 - Debate

11h45 - Sessão Simultânea 2 – Possibilidades e limites da intermodalidade

            Moderador:  José Bourbon (IP Trans)

            Pires da Fonseca (Takargo) – Auto-estradas ferroviárias

            José Francisco Vidal (SPC Espanha) – O SSS na Península Ibérica              

                Armando Guimarães (Magnafrete) - A visão do transportador

12h45 - Debate

13h15 - Almoço

14h45 - Sessão Simultânea 3 – Desafios para o transporte de mercadorias

            Moderador: Abel Marques (Antram)

            Susana Borda d’Água – Gestão de Recursos Humanos: Novas orientações na formação  profissional

            Teresinha Fernandes – Gestão da Informação: Como aceder aos novos produtos informativos

            Ondina Ferreira – Gestão de Factores de Competitividade: O QREN e sector dos transportes rodoviários

16h15 - Debate

14h45 - Sessão Simultânea 4 – Desafios para o transporte de passageiros

            Moderador: Orlando Ferreira (Antrop)

            Sónia Ferreira (Rod. Tejo) – O CAP e as empresas

            João Cunha (Rod. Lisboa) – Resultados e desafios do Gisfrot

            José Luís Esquível - As Obrigações de Serviço Público

16h15 - Debate

16h45 - Encerramento

FERROVIÁRIO

9h00 -   Recepção dos Participantes

9h30 -   Abertura

            Sua Exª. a Secretária de Estado dos Transportes Eng.ª Ana Paula Vitorino

10h00 - 1.º Painel - O futuro da rede convencional e a AV

            Arménio Matias (Adfer)

            Nélson Oliveira (APACF)

            Representante da Refer

11h00 - Debate

11h30 - Coffee-break

12h00 - 2.º Painel - Mobilidade nas Áreas Metropolitanas

           Otília Sousa (CP Porto)

           Álvaro Seco (Metro do Mondego)

12h40 - Debate

13h00 - Almoço

14h30 - 3.º Painel – A integração da ferrovia nas cadeias logísticas

            Aparício dos Reis (Adfer)

            Martins Pereira (SPC Multiusos)

            Hermano Sousa (Celbi)

            Fonseca Mendes (CP Carga)

15h45 - Debate

16h15 - Encerramento

AÉREO

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

10h00 - 1.º Painel – A actualidade e o futuro do mercado

            Moderador: Alves Vieira (Apat)            

            João Confraria (INAC)

            René Portal (Iata)

            João Miguel Santos (Boeing)   

11h00 - Debate

11h30 - Coffee-break

12h00 - 2.º Painel – As infra-estruturas e o negócio

            Moderador:  Alves Vieira (Apat)

            Representante da ANA (*)

            Paulo Paiva (Comunidade C. Aérea de Lisboa)

            Maria José Macedo (Hovione)

13h00 - Debate

13h30 - Almoço

15h00 - 3.º Painel – A perpectiva dos operadores

            Alves Vieira (Apat)

            Victor Esteves (Rangel Expresso/FedEx)

            José Manuel Santos (Portway)

16h15 - Lançamento do livro “Transporte Aéreo – Exportação e Aeroportos”

            Fernando Gonçalves

            Alves Vieira

            J. Martins Pereira Coutinho

17h00 - Encerramento

Almoço

  

           

 

 

 

Programa
 

 

 

 

2007

MARÍTIMO

 

 

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

9h45 -  1º Painel - Shortsea e AE Marítimas

            Moderador: António Belmar da Costa (APTMCD)

            Jean-Marie Millour (SPC França)

            Christophe Planty (Porto de Nantes – St. Nazaire)

            José Francisco Vidal (SPC Espanha)

11h00 - Debate

11h15 - Coffee-break

11h45   2º Painel – A integração de Portugal nas cadeias logísticas

            Moderadora: Ana Palinhos (Aplog)

            Matos Fernandes (APDL)

            Cristina Castro (NTC)

12h45 - Almoço

14h30 - 2º Painel - A integração de Portugal nas cadeias logísticas

             António Evangelista (Conteparque)

14h50 - Debate

15h20 - 3º Painel - A Política Marítimo-Portuária Europeia

            Moderador: João Carvalho (AAMC)

            Nicolette van der Jagt (ESC)

            Manuel Carlier (ECSA)

            Diego Teurelincx (Feport)

            Natércia Cabral (IPTM)

16h20 - Debate

17h15 - Encerramento

RODOVIÁRIO

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

9h45 -  1º Painel – Estratégicas para o Sector

            Moderador: José Bourbon (FPTR)

            Jorge Silva (IMTT)

            Luís Cabaço Martins (Antrop)

            Abel Marques (Antram)

            José Luís Pertierra (Fenebús)

11h00 - Debate

11h15 - Coffee-break

11h45 - 2º Painel – Logística e Intermodalidade

            Moderador:  Armando Guimarães (Apat)

            Ana Cristina Paixão Casaca

            Juan Carlos Sanchez-Valencia (Rede CyLog)

12h45 - Almoço

14h30 - 2º Painel – Logística e Intermodalidade 

            Gata Luzia (Transdev)

14h50 - Debate

15h20   3º Painel – Para um desenvolvimento sustentável

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Armando Ribeiro – (Auto-Sueco / Volvo)

            António Giménez Polo (EMT Valência)

            Ricardo Oliveira (Scania)

16h20 - Debate

16h45 - Encerramento

FERROVIÁRIO

9h15 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

9h45 -  1º Painel - Mobilidade urbana

           Moderador: Rui Neves (J. Negócios)

           Cristina Vasconcelos (MTS)

           Gata Luzia (Transdev)

           Nuno Aleluia (Metro do Porto)

11h15 - Debate

11h30 - Coffee-break

12h00 - 2º Painel – Perspectivas de futuro

           Moderadora:  Rui Neves (J. Negócios)

           Tiago Rodrigues (Rave)

           António Freitas (CP Carga)

12h40 - Debate

13h00 - Almoço / Encerramento

AÉREO

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

9h45 -  1º Painel - Os desafios da globalização

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Carlos Gomes (INAC)

            Francisco Bataglia (IATA)

10h45 - Debate

11h00 - Coffee-break

11h30 - 2º Painel – Novas infraestruturas

           Moderador:  Fernando Gonçalves

           Paulino Pereira (IST)

           Pedro Beja Neves (ANA)

12h30 - Almoço

14h30 - 2º Painel - Novas infraestruturas

            Manuel Barroso (EDAB)

14h50 - Debate

15h05 - 3º Painel - Alargar os horizontes

            Moderador: Fernando Gonçalves

            José Bule (Portway)

            José Cruz (Groundforce)

            Alves Vieira (APAT)

16h05 - Debate

16h30 - Encerramento

  

           

 

 

 

Programa
 

 

 

 

2006

MARÍTIMO

 

 

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

9h45 -  1º Painel - Shortsea e Intermodalidade

           Moderador: António Belmar da Costa (APTMCD)

           André Henriques (GabLogis)

           Inmaculada Ugarteche (Uniport Bilbao)

           Eduard Rodés (AP Barcelona)  

           Luigi Ranauro (Grimaldi)     

11h00 - Debate

11h15 - Coffee-break

11h45 - 2º Painel - A Estratégia Portuária Nacional

           Moderador: Carlos Umbelino (CPC)

           Carlos Gouveia Lopes (APSS)

           António Figueiredo (Grupo ETE)

12h45 - Almoço

14h30 - 2º Painel - A Estratégia Portuária Nacional

            Lídia Sequeira (APP)

14h50 - Debate

15h20 - 3º Painel - A Política Marítima Europeia

            Moderador: Carlos Seixas da Fonseca

            Yves Auffret (CE - Task Force Polít. Marítima)

            Santos Gomes (ESPO)

            João Carvalho (ECSA)

16h20 - Debate

16h45 - Sua Exª. a Secretária de Estado dos Transportes Eng.ª Ana Paula Vitorino  

17h15 - Encerramento

RODOVIÁRIO

09h00 -  Recepção dos Participantes

09h30 -  Abertura

            Sua Exª. a Secretária de Estado dos Transportes

            Engª. Ana Paula Vitorino

10h00 - 1º Painel - O desafio da intermodalidade

            Moderador: Paula Bramão (Antrop)

            André Henriques (GabLogis)

            Coutinho dos Santos (TIP)

            João Pedro Araújo (SeaRoad)

            João Quenino (SITEE)       

11h15 - Debate

11h30 - Coffee-break

12h00 - 2º Painel - Que futuro para os operadores nacionais?

            Moderador: António Carmo (Apat)

            Carlos Gonçalves (Ortran)

            Maria João Cruzeiro (Marques)

            Eduardo Caramalho (Valpibus)

13h00 - Almoço

14h30   2º Painel - Que futuro para os operadores nacionais?

            Pedro Polónio (Patinter)

            Nélson Sousa (JLS)

15h10 - Debate

15h30 - 3º Painel - Que políticas para o Sector?

            Moderador: Ferreira da Cunha (DGTT)

            Luís Cabaço Martins - Antrop

            Costa Lopes

            Álvaro Costa (FEUP)

16h45 - Debate

17h00 - Encerramento

FERROVIÁRIO

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

10h00 - 1º Painel - Visões do futuro já hoje

            Moderador: Fernando Gonçalves

            José Maria André (IST)

            Luís Coimbra (Alstom)

11h00 - Debate

11h15 - Coffee-break

11h45 - 2º Painel -  O que fazer com a carga?

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Rosário Macário (IST)

            António Freitas (CP Carga)

12h30 - Debate

12h45 - Almoço

14h00 - 3º Painel - Soluções para as metrópoles

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Gata Luzia (Transdev)

            João Salgueiro (Alcatel)

            Otília Sousa (CP Porto)

15h00 - Debate

15h30 - Apresentação do Livro “Transporte Interurbano em Portugal” de José Maria André

16h30 - Encerramento

AÉREO

9h00 -  Recepção dos Participantes

9h30 -  Abertura

10h00 - 1º Painel -  Infra-estruturas e infraestrutural

            Moderador: Fernando Gonçalves

            Pedro Beja Neves (ANA)

            J. Paulino Pereira (IST)

            Francisco Bataglia (Iata)

11h00 - Debate

11h15 - Coffee-break

11h45 - 2º Painel -  Contributos dos stakeholders

            Moderador: Fernando Gonçalves

            José Cordeiro (GSA)

            Alexandre Paiva (Tyco)

12h30 - Almoço

14h00 - 2º Painel - Contributos dos stakeholders

            Jesus Llorente (UPS)

            José M. Santos (Portway)

14h45 - Debate

15h00 - 3º Painel - A segurança e a Carga

            Moderador: Rogério Alves Vieira (Apat)

            Joaquim Carvalho

            José Cruz (Groundforce)

            Carlos Sequeira (Portway)

16h00 - Debate

16h30   Encerramento