Mais de 150 profissionais participaram, ontem, no Jantar dos PRÉMIOS DE CARGA T&N, festejando os 24 vencedores da edição deste ano, a 17.ª.

Prémios de Carga completou 17 anos

MSC e TAP Air Cargo, com três títulos cada, foram os maiores vencedores dos PRÉMIOS DE CARGA T&N 2019, numa noite que, de novo, lotou as maiores salas do hotel Crowne Plaza, no Porto, tradicional palco dos eventos promovidos, já lá vão duas décadas, ininterruptamente, pelo TRANSPORTES & NEGÓCIOS.

Em noite de consagração das empresas e dos profissionais que ajudam, e de que maneira!, ao desenvolvimento da economia nacional, foram atribuídos 24 prémios. Mais quatro do que o habitual, porque desta feita a festa foi alargada ao transporte rodoviário, ao transporte ferroviário e ao transporte combinado.

Torrestir, Medway, SPC e KLog estrearam-se, assim, como vencedores dos PRÉMIOS DE CARGA T&N. Mas não foram os únicos: Abreu Logistics, CLdN e ONE também triunfaram pela primeira vez.

Todos os prémios são, claro, igualmente importantes, mas num mundo globalizado justifica-se dizer que Lufthansa Cargo e Maersk Line reincidiram como Melhor Companhia Aérea Global e como Melhor Armador Global, respectivamente.

Encarregaram-se da entrega dos Prémios aos vencedores, João Carvalho, presidente da AMT, António Nabo Martins, presidente executivo da APAT, Jaime Vieira dos Santos, presidente da Comunidade Portuária de Leixões, Francisco Fonseca, vice-presidente da ANTRAM, Daniel Pereira, vice-presidente da APAT, Eduardo Bandeira, director executivo da Intermodal Portugal, Miriam Batista, secretária regional Norte da AGEPOR, Inês Simões Carneiro, responsável regional norte da APAT, Armindo Pires, em representação do director do Aeroporto do Porto, Henrique Cardoso, ex-presidente da APAT, Ricardo Sousa, quadro da CCDR-N, e José Pereira Coutinho, um dos “ilustres” da carga aérea em Portugal.

No final, ficou desde já marcado novo encontro para o ano, para mais um Jantar dos PRÉMIOS DE CARGA T&N. Será o 19.º e acontecerá a 19 de Novembro.

Por ora, cumpre fixar os nomes dos vencedores da edição deste ano. Assim:

TORRESTIR

Melhor TRANSPORTADOR RODOVIÁRIO      

MEDWAY

Melhor TRANSPORTADOR FERROVIÁRIO

KLOG

Melhor OPERADOR TRANSPORTE COMBINADO

SPC

Melhor OPERADOR TERMINAL FERROVIÁRIO

MAERSK LINE

Melhor ARMADOR GLOBAL

TRANSINSULAR

Melhor ARMADOR DE CABOTAGEM NACIONAL

CLdN

Melhor ARMADOR DE SHORT SEA SHIPPING

ONE

Melhor ARMADOR PORTUGAL – ÁSIA

TRANSINSULAR

Melhor ARMADOR PORTUGAL – ÁFRICA

MSC

Melhor ARMADOR PORTUGAL – AMÉRICA DO NORTE

MSC

Melhor ARMADOR PORTUGAL – AMÉRICA LATINA

YILPORT LEIXÕES

Melhor OPERADOR DE TERMINAL DE CONTENTORES

TCGL

Melhor OPERADOR DE TERMINAL DE CARGA GERAL

MSC PORTUGAL

Melhor AGENTE DE NAVEGAÇÃO

RANGEL INTERNACIONAL AIR & SEA

Melhor TRANSITÁRIO DE CARGA MARÍTIMA

 LUFTHANSA CARGO

Melhor COMPANHIA Aérea GLOBAL

TAP AIR CARGO

Melhor COMPANHIA Aérea para a EUROPA

TAP AIR CARGO

Melhor COMPANHIA Aérea para AMÉRICAS

EMIRATES AIRLINE

Melhor COMPANHIA Aérea para ORIENTE

TAP AIR CARGO

Melhor COMPANHIA Aérea para ÁFRICA

DHL AVIATION

Melhor INTEGRATOR

ABREU LOGISTICS

Melhor TRANSITÁRIO DE CARGA AÉREA

GROUNDFORCE

Melhor AGENTE DE HANDLING

DHL EXPRESS

Melhor COMPANHIA DE SERVIÇO EXPRESSO AÉREO

 

Comments are closed.